El MiniDesafío, una gran antesala del Desafío Doñana
Sáb, 28 Sep 2013
Los chicos y chicas disfrutaron en esta actividad de promoción organizada por la Federación Andaluza de Triatlón paralela a la prueba absoluta

 Un total de 83 menores participaron en las pruebas de promoción del Mini Desafío Doñana el el paseo marítimo y playa de Bajo Guía en Sanlúcar de Barrameda. La lluvia y el cambio de recorrido por el suceso acaecido ayer en la desembocadura del Guadalquivir bajaron considerablemente la cifra de participantes  de los 180 preinscritos inicialmente. No obstante, los participantes y sus familiares disfrutaron de la competición con el escenario de los verdes y ocres de Doñana como decorado.

 

La lluvia permitió las pruebas de los más pequeños y así en prebenjamines los hermanos José Luis y Javier De la Rosa se impusieron por delante de Javier Idígoras en masculino mientras que las hermanas sanluqueñas Coral y Lucía Romero y su paisana María Dolores Pérez ocuparon los puestos de privilegio.

En benjamines el sanluqueño Rubén Montaño se impuso al onubense Adrián Nieves y al local del Club Natación Sanlúcar Rubén Pérez. En el apartado femenino Esperanza Escalera, la noruega Sara Magndal y la sanluqueña Celia Buzón subieron al podio

En alevines los mejores fueron Javier Morales, David Guerrero y Eloy Ocaña en masculino y  Ángela Romero, Claudia Gálvez y Jessica Sánchez. En la categoría infantil ganó el palaciego Carlos Morales seguido de Roberto Castro y Antonio Sánchez mientras que en femenino las mejores fueron las nadadoras del Natación Sanlúcar Alicia Vázquez, Elsa Ocaña y Carmen Gómez. En cadetes sólo hubo prueba masculina ocupando las plazas de podio Juan Carlos Guerrero, Pablo Vázquez y Francisco Rodríguez.

 

Todos los resultados del Mini-desafío

 

Pre-Benjamín Masculino
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Club-Publicidad                          Tiempos      Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
   1       6 DE LA ROSA,Jose Luis PRBEN  NO CLUB/                                   00:00:29         
   2       5 DE LA ROSA,Javier    PRBEN  NO CLUB/                                   00:00:30        1 seg.
   3      12 IDIGORAS,Javier      PRBEN  NO CLUB/                                   00:00:31        2 seg.
   4       4 CUEVAS,Francisco Gab PRBEN  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:00:32        3 seg.
   5  Fc  24 RODRIGUEZ,Cristian   PRBEN  C.NATACION HUELVA/                         00:00:33        4 seg.
   6  Fc  11 HIDALGO,Alonso       PRBEN  NO CLUB/                                   00:00:33        4 seg.
   7  Fc   3 CANO,Jose Maria      PRBEN  C.D.DOC 2001/                              00:00:34        5 seg.
   8  Fc   9 GARCIA,Luis          PRBEN  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:00:34        5 seg.
   9  Fc   7 DEL MORAL,Jesus Manu PRBEN  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:00:35        6 seg.
  10  Fc  31 TORIBIO,Jaime        PRBEN  NO CLUB/                                   00:00:35        6 seg.
  11  Fc   2 ARAUZ,Arturo         PRBEN  NO CLUB/                                   00:00:35        6 seg.
  12  Fc   8 ESPINOSA,Pablo       PRBEN  ADR/                                       00:00:39       10 seg.
  13  Fc  23 REYES,Jaime          PRBEN  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:00:41       12 seg.
  14  Fc  20 PEREZ,Juan Alberto   PRBEN  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:00:42       13 seg.

Pre-Benjamín Femenino
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Club-Publicidad                          Tiempos      Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
   1  Fc  26 ROMERO,Coral         FPRBE  ATLETISMO BARRAMEDA/                       00:00:36          seg.
   2  Fc  25 ROMERO,Lucia         FPRBE  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:00:37        1 seg.
   3  Fc  21 PEREZ,Maria Dolores  FPRBE  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:00:40        4 seg.
   4  Fc  10 HERMOSILLA,Sara      FPRBE  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:00:41        5 seg.
   5  Fc  14 KOZEL,Noelia Zdenka  FPRBE  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:00:41        5 seg.

Benjamín Masculino
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Club-Publicidad                          Tiempos      Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
   1      62 MONTAÑO,Ruben        BENJA  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:01:17         
   2      67 NIEVES,Adrian        BENJA  CLUB NATACION HUELVA/                      00:01:20        3 seg.
   3      74 PEREZ,Ruben          BENJA  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:01:21        4 seg.
   4      44 CASTRO,Gonzalo       BENJA  ATLETISMO BARRAMEDA/                       00:01:24        7 seg.
   5      52 GONZALEZ,Daniel      BENJA  CLUB NATACION HUELVA/                      00:01:24        7 seg.
   6      85 VAZQUEZ,Rodrigo      BENJA  NO CLUB/                                   00:01:25        8 seg.
   7  Fc  54 IDIGORAS,Alvaro      BENJA  NO CLUB/                                   00:01:27       10 seg.
   8  Fc  82 TORIBIO,Carlos       BENJA  NO CLUB/                                   00:01:29       12 seg.
   9  Fc  58 LANZA,Andres         BENJA  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:01:31       14 seg.
  10  Fc  78 SANCHEZ,Pedro        BENJA  CLUB NATACION CADIZ/                       00:01:34       17 seg.
  11  Fc  73 PEREZ,Agustin        BENJA  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:01:39       22 seg.
  12  Fc  56 JIMENEZ,Pablo        BENJA  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:01:43       26 seg.
  13  Fc  81 TEJADA,Pablo         BENJA  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:01:47       30 seg.
  14  Fc  80 SANCHEZ,Marcos       BENJA  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:01:51       34 seg.

Benjamín Femenino
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Club-Publicidad                          Tiempos      Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
   1      46 ESCALERA,Esperanza   FBEN1  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:01:23          seg.
   2  Fc  60 MAGNDAL,Sara         FBEN1  NITTEDAL TRIATHLON CLUB/                   00:01:29        6 seg.
   3  Fc  42 BUZON,Celia          FBEN1  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:01:37       14 seg.
   4  Fc  84 VAZQUEZ,Lucia        FBEN1  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:01:39       16 seg.
   5  Fc  45 ESCALERA,Erika       FBEN1  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:01:40       17 seg.
   6  Fc  77 RUIZ,Maria Jesus     FBEN1  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:01:40       17 seg.
   7  Fc  83 VAZQUEZ,Carla        FBEN1  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:01:45       22 seg.

Alevín Masculino
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1     106 MORALES,Javier       ALEVI                             00:02:45          seg.
   2     103 GUERRERO,David       ALEVI                             00:02:45          mt.
   3     109 OCAÑA,Eloy           ALEVI                             00:02:46        1 seg.
   4      98 CANO,David           ALEVI                             00:02:53        8 seg.
   5  Fc 100 CUADRADO,Marcos      ALEVI                             00:03:07       22 seg.
   6  Fc 112 RODRIGUEZ,Jose Anton ALEVI                             00:03:15       30 seg.
   7  Fc  39 BARRERA,Juan Manuel  ALEVI                             00:03:21       36 seg.
   8  Fc 108 OCAÑA,Alejandro      ALEVI                             00:03:21       36 seg.
   9  Fc 102 GONZALEZ,Estefano    ALEVI                             00:03:22       37 seg.
  10  Fc 115 SANCHEZ,Carlos       ALEVI                             00:03:39       54 seg.
  11  Fc 107 MUÑOZ,Gonzalo        ALEVI                             00:03:46     1:01 min.
  12  Fc  99 CORTES,Alejandro     ALEVI                             00:04:01     1:16 min.

Alevín Femenino
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1      16 ROMERO,Angela        FAL-1                             00:02:44         
   2  Fc 101 GAVEZ,Claudia        FAL-1                             00:03:04       20 seg.
   3  Fc 117 SANCHEZ,Jessica      FAL-1                             00:03:20       36 seg.
   4  Fc 124 VERANO,Lucia         FAL-1                             00:03:24       40 seg.
   5  Fc 123 VERANO,Adriana       FAL-1                             00:03:28       44 seg.
   6  Fc 114 RUIZ,Maria Eugenia   FAL-1                             00:03:28       44 seg.

Infantil Masculino
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Club-Publicidad                          Tiempos      Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
   1     148 MORALES,Carlos       INFAN  C.A.PALACIEGO/                             00:03:32         
   2     132 CASTRO,Roberto       INFAN  ATLETISMO BARRAMEDA/                       00:03:48       16 seg.
   3  Fc 158 SANCHEZ,Antonio      INFAN  NO CLUB/                                   00:03:54       22 seg.
   4  Fc 134 CUEVAS,Jose Manuel   INFAN  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:04:08       36 seg.
   5  Fc 150 OCAÑA,Ivan           INFAN  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:04:11       39 seg.
   6  Fc 146 JURADO,Francisco     INFAN  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:04:19       47 seg.
   7  Fc 138 GARRIDO,Adrian       INFAN  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:04:24       52 seg.
   8  Fc 143 GUERRERO,Jose Luis   INFAN  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:04:34     1:02 min.
   9  Fc 153 REYES,Raul           INFAN  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:05:23     1:51 min.

Intantil Femenino
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Club-Publicidad                          Tiempos      Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
   1  Fc 160 VAZQUEZ,Alicia       FIN-1  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:04:13          seg.
   2  Fc 149 OCAÑA,Elsa           FIN-1  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:04:14        1 seg.
   3  Fc 140 GOMEZ,Carmen         FIN-1  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:04:41       28 seg.
   4  Fc 137 GALLEGO,Paula        FIN-1  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:04:43       30 seg.

Cadete Masculino
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Club-Publicidad                          Tiempos      Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
   1     179 GUERRERO,Juan Carlos CADET  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:03:34         
   2     194 VAZQUEZ,Pablo        CADET  CLUB NATACION HUELVA/                      00:03:55       21 seg.
   3  Fc 189 RODRIGUEZ,Francisco  CADET  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:03:57       23 seg.
   4  Fc 191 SARMIENTO,David      CADET  TRIXEREZ/                                  00:03:59       25 seg.
   5  Fc 177 GARCIA,Jose Miguel   CADET  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:04:07       33 seg.
   6  Fc 180 JURADO,Juan Pedro    CADET  C.D.NATACION SANLUCAR/                     00:04:12       38 seg.

Mini Desafío Doñana

Galería de Imágenes

  • Mini Desafío Doñana
  • Mini Desafío Doñana
  • Mini Desafío Doñana
  • Mini Desafío Doñana
  • Mini Desafío Doñana
  • Mini Desafío Doñana

Información proporcionada por:

Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte de AndalucíaOrganismo oficial
Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte de Andalucía
2375 lecturas