.Actualidad

Victoria andaluza en la primera prueba del Programa Impulso de pádel
Triunfos en Las Palmas para el gaditano Álvaro Cepero con el madrileño Ale Galán y la granadina Teresa Navarro con la canaria Mª Carmen Díaz.
Triple medalla para el Náutico en los Campeonatos de España de maratón de piragüismo
Dos oros y un bronce para los sevillanos en la cita celebrada en Alange (Badajoz).
I Regata de remo indoor de la Universidad de Sevilla
La Federación Andaluza de Remo colabora en la organización de la competición, celebrada en el Pabellón Pirotecnia.
Bahía de Cádiz al Campeonato de España Cadete de Esgrima
CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE (VALENCIA)
El ABS 2.000 III Copa Casino Marbella, sin sobresaltos
Los favoritos no fallan en Los Naranjos, donde se imponen el malagueño Guillermo Ruiz y el sevillano Mario del Castillo, la cordobesa Mª Carmen Aranda y la uruguaya Andreína de los Santos.
Andalucía se sube al podio del Nacional de pádel por autonomías de veteranos
Tercer puesto para el equipo masculino de la Federación Andaluza de Pádel en la Reserva del Higuerón (Fuengirola), donde el combinado femenino ha sido cuarto.
Bahía de Cádiz Oro y Bronce en el Campeonato de Andalucía de Esgrima
CAMPEONATO DE ANDALUCÍA (MIJAS)
El Club Piragüismo Triana, subcampeón de Andalucía de velocidad
Nuevo éxito autonómico para los veteranos del club sevillano, que logran nueve oros, tres platas y cuatro bronces en el Guadalquivir.
Gonzalo Martín, bronce en la Copa del Mundo de Montemor-o-Velho
El palista del Club Náutico Sevilla sube al podio en la prueba inaugural de pista olímpica en C-2 1.000 metros.
Mª Antonia Domínguez y Paco Manchón, campeones del mundo de Raceboard
Los regatistas del Club Náutico Sevilla logran su séptimo y cuarto entorchado intercontinental de veteranos, respectivamente, en aguas de Polonia.
EXITO DE LA SALA DE ARMAS EN EL CTO DE ANDALUCIA DE ESGRIMA
Exito de la Sala de Armas de Granada en el Campeonato de Andalucía de esgrima m15, m17 y Criterium Andaluz
BSR Vistazul logra el sueño del Ascenso
Los nazarenos ascienden a División de Honor, máxima categoría del baloncesto en silla de ruedas en España, al imponerse en la Final Four de Sabadell
Igualando la mejor prestación en la Liga Asobal
El Ángel Ximénez Avia tendrá la oportunidad de lograr para Puente Genil la mejo puntuación y clasificación histórica desde que llegó a la élite en 2013, aunque para ello tendrá que dar el do de pecho lejos del Alcalde Miguel Salas, en Benidorm
Concentración Junior y Cadete Curso de Arbitraje
FEDERACIÓN ANDALUZA DE TAEKWONDO
CD MIJAS-COLEGIO SAN FRANCISCO DE ASÍS EN CHICOS Y  BM ROQUETAS EN CHICAS TRIUNFADORES/AS DEL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA ALEVÍN  DE BALONMANO 2017
BALONMANO BASE
Valerie Samayoa, única deportista Andaluza clasificada en los Nacionales
Modalidad de florete, Valerie se clasifica en las tres categorías, cadete, junior y senior ,
Víctor Santiago Torrente convocado para el Villa de Madrid
Único andaluz participante en la Copa del Mundo de Esgrima modalidad de sable