Primera concentración de menores de la temporada andaluza de pádel
Lun, 13 Feb 2017
Un total de 36 jugadores infantiles, cadetes y júniors se ejercitarán con los técnicos de la FAP el próximo fin de semana en el Campus Pádel Club granadino.

La Federación Andaluza de Pádel ha programado para el próximo fin de semana la primera concentración de menores de la temporada. Fiel a su política de promoción de las categorías inferiores y con el objetivo de mantener un seguimiento exhaustivo de sus promesas, la FAP llevará a cabo un stage en las instalaciones del granadino Campus Pádel Club para el que se han citado a un total de 36 jugadores infantiles, cadetes y júniors, seis por categoría y sexo.

 

Bajo las directrices técnicas del malagueño David Arana, el granadino José Hidalgo y el gaditano Mauricio Grandes, con el soporte de la cordobesa María Madrid en el aspecto de la preparación física, los jugadores convocados trabajarán en la capital nazarí en el que será el punto de partida del combinado regional de menores con vistas a los Campeonatos de España por selecciones territoriales, en los que la Federación Andaluza está llamada a lograr el doblete.

 

Esta primera convocatoria de la FAP ha tomado como puntos de referencia, al margen de la progresión o desarrollo de los jugadores, los resultados de la primera cita del circuito autonómico de menores.

 

RELACIÓN DE CONVOCADOS

Categoría infantil femenina
Palma Osorio (Málaga)
Laura Gómez (Málaga)
Laura García (Córdoba)
Alejandra Marchante (Cádiz)
Eva Jiménez (Granada)
Marta Borrero (Sevilla)

 

Categoría infantil masculina
Javier Leal (Cádiz)
Pau Oton (Cádiz)
Felipe Álvarez (Sevilla)
Fran Guerrero (Málaga)
Antonio Varo (Málaga)
Guillermo Ibáñez (Cádiz)

 

Categoría cadete femenina
Lucía Pérez (Cádiz)
Raquel Segura (Málaga)
Marta Caparrós (Málaga)
María Portillo (Sevilla)
Begoña Benjumeda (Cádiz)
Beatriz González (Málaga)

 

Categoría cadete masculina
Enrique Pérez Cabeza (Málaga)
Alejandro Ramillete (Málaga)
Carlos López (Sevilla)
Eduardo García-Donas (Sevilla)
Raúl Pérez (Málaga)
Miguel Yanguas (Granada)

 

Categoría júnior femenina
Alba Pérez (Málaga)
Macarena Caballero (Córdoba)
Helga García (Granada)
Cristina Torrecillas (Granada)
Ana Varo (Málaga)
Carlota García (Cádiz)

 

Categoría júnior masculina
Javi Garrido (Córdoba)
Ricardo Morales (Córdoba)
Luis Pozo (Málaga)
Manuel García (Sevilla)
Diego Rubio (Cádiz)
José Solano (Málaga)

 

Cuadro técnico
David Arana (Málaga)
José Hidalgo 'Pupus' (Granada)
Mauricio Grandes (Cádiz)
María Madrid (Córdoba)

Concentración de menores de la pasada temporada.

Información proporcionada por:

Federación Andaluza de PádelFederación
Federación Andaluza de Pádel
1137 lecturas