Remo: El derbi del río Guadalquivir vuelve a ser para el Betis
Lun, 11 Nov 2013
Tercer triunfo consecutivo verdiblanco en la clásica del remo hispalense en el que el Sevilla sólo gana en veteranos, cayendo también en juveniles y féminas

El Real Betis se ha hecho con la victoria en la 47ª edición de la Regata Sevilla-Betis de remo, que se ha celebrado este sábado estrenando recorrido. La clásica hispalense, que ha invertido su trayecto, acabando en el Muelle de Nueva York, ha deparado el tercer triunfo

consecutivo del ocho verdiblanco (Antonio Guzmán-Marcelino García-Javier García-Emilio Fernández-Noé Guzmán- Joaquín
Pabón-Jaime Lara-Marco Sardelli TIM: Tomas Jurado)
 para seguir recortando distancias en el palmarés histórico (30-17).

 

Más de 15 segundos, tras computar respectivamente 18:40.77 y 18:55.90, ha sido la renta alcanzada tras los 6.200 metros de recorrido ante el  bote sevillista (Patricio Rojas-Manuel Morón-Jaime Canalejo-Juan García-Beltrán Hidalgo-Eduardo Murillo-Alvaro Romero-Julio Casielles Tim: Ramón Somalo)

 

En el resto de categorías, el Betis también se impuso en juveniles y féminas, en este caso al mejor de tres series de 500 metros, con pleno heliopolitano (3-0). En los juveniles (Álvaro Zarzoso-Paulino García-Víctor L. Jiménez-José C: Rodrigalvarez-Mario Sardelli-Jaime

Rus-Carlos Vázquez-Ramón Villegas TIM: Manuel Rodríguez) se impusieron a los de los de Nervión, Juan Manuel Morillo-Marcos García-Javier Celaya-Álvaro Jiménez-Jaime T. Jiménez-Jesús Palacio-Pablo Periáñez-Manuel Álvarez Tim:Isabel Poza).  En la prueba femenina, las verdiblancas (Sara Rus-Elena Fernández-Sara Moreno-Mª Luisa Gento-Ángela Sierra-Mª Carmen Ortiz- Ana Molina-Sol Giuggiolini TIM:Carmen Civera). Por parte sevillista (Lourdes Lucio-Villegas-Candela Bandres-Laura Clavijo-Julia Alma-Mercedes Pradilla-Rocio Lao-Adoración Guzmán-Macarena Llanos Tim: Inmaculada Lopez) defendieron sus colores.

 

El honor del Sevilla F.C. lo salvaban los veteranos,(Juan Luis Aguirre-Jose Joaquín Baena-Alejandro Marín-Luis Pino-Fco. Javier Trabajo-José
Suarez-Enrique Briones-Pepe Franco Tim: Alejandro Chacón) imponiéndose al Betis (Jerónimo Romero-Javier Ordoñez-Enrique García-Jesús Becerra-Estefan Haering-José Mª Ruiz-Daniel Atienza-Mariano Castro TIM: Fernando Civera).

 

Esta prueba, desarrollada sobre 1.000 metros, abrió una jornada de regatas cuya programa se completaba con pruebas en cuatro scull de categorías inferiores. En éstas, el Náutico se impuso por medio de las infantiles y los cadetes, tanto los chicos como las chicas, siendo tercero el cuarteto infantil masculino.

El Betis con el Trofeo

Información proporcionada por:

Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte de AndalucíaOrganismo oficial
Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte de Andalucía
3112 lecturas