Preselecciones andaluzas para el Campeonato de España de Pádel de Selecciones Autonómicas Absolutas
Mar, 24 Sep 2013
Se va a disputar en las 12 pistas de Padelpoint La Nucía, en la Ciudad Deportiva Camilo Cano, de La Nucía, Alicante.

Todos/as los jugadores/as de éste listado provisional están inscritos en la FEP en el equipo de la Selección Andaluza de Pádel para participar en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Absolutas (11-13 de Octubre).

 

Con el fin de beneficiar a más jugadores/as se han incrementado el número de convocados definitivos. El número de jugadoras/es convocadas/os en categoría femenina será de 9, y en categoría masculina será de 14, que serán elegidas/os por el seleccionador de entre las/os que figuren en el listado presentado a la FEP. El listado con las convocatorias definitivas, que serán los que viajen con la Selección Andaluza, se publicará antes de 12 días del comienzo del Campeonato.

 

SELECCIÓN ANDALUZA FEMENINA ABSOLUTA

Carolina Gago Fuentes (Campeona Andalucía)
Mª Carmen Villalba Sánchez (Campeona Andalucía)
Mª Victoria Iglesias Segador (Ranking)
Marta Porras Sánchez (Ranking)
Beatriz Ramírez Campos (Ranking)
Lucía Martínez Gómez (Ranking)
Cristina Gago Fuentes (Ranking)
Esther Sánchez Vergara (Ranking)
Lourdes Gómez López (Ranking)
Cristina Martín Fernández (Ranking)
Lorena Lizarza Riverola (Ranking)
Ana Fernandez de Osso (Libre Elección)
Noelia Márquez Rite (Libre Elección)
Leticia García Cortés (Libre Elección)
Andrea García Torrente (Libre Elección)

SELECCIÓN ANDALUZA MASCULINA ABSOLUTA

Jose Javier Limones López (Campeón Andalucía)
Héctor Perona Mateu (Campeón Andalucía)
Jesus Alberto Espejo Sánchez (Ranking)
Carlos González Alés (Ranking)
Jose Mª Benavides Ponce de León (Ranking)
Francisco José Tobaría Castro (Ranking)
Antonio Luque Aragón (Ranking)
Juan José Ortega Granados (Ranking)
Eloy Guerrero Vallespín (Ranking)
Alberto Franco Villarán (Ranking)
Ángel Aranda Paniagua (Ranking)
Francisco Miguel Ramírez Navas (Ranking)
Juan Ignacio González Jiménez (Ranking)
Luis Sánchez Falcón (Ranking)
Álvaro Cepero Rodríguez (Libre Elección)
Javier Ruiz González (Libre Elección)
Alejandro Ruiz Granados (Libre Elección)
Francisco Navarro Compán (Libre Elección)
Francisco Cepero Rodríguez (Libre Elección)
Ernesto Moreno Carrasco (Libre Elección)

Cartel del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Absolutas. 11-13 de Octubre en la Nucia, Alicante

Información proporcionada por:

Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte de AndalucíaOrganismo oficial
Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte de Andalucía
3743 lecturas