Más de 120 participantes en el II Triatlón de Menores
Mié, 30 Sep 2015
Celebrado el pasado fin de semana en Chiclana

El pasado domingo se celebró el II Triatlón de Menores, prueba incluida en el Circuito Andaluz de Triatlón. El evento, organizado por la Federación Andaluza de Triatlón y la Delegación de Deportes de Chiclana, consiguuió convocar a 126 triatletas de las categoráis cadete, infantil, alevín benjamín y prebenjamín.

Las clasificaciones son las siguientes:

En pre-banjamín femenino venció Lucía Fernández Ravira del C.D Iberman, segunda Carmen Avila Vázquez del C.D. Chiclanero y tercera Irene García Crespo del C.A. Axarquia, La primera local fue Marina Murga.

En prebenjamín masculino el ganador Alberto Martín Hurtado (Independiente), que precedió Daniel Florentino Sierra (Tri-Marbella) y Andrés Rodríguez León (CAPA). El primero local fue Antonio Miguel Moreno (Triatlón La Barrosa).

El pódium Benjamín Femenino estuvo compuesto por Adriana González Martín (Lince Bonares), Cristina Jiménez Orta (C.D. Iberman) y Violeta Luna López Marques (Independiente), La primera local fue Lola Morales (C.D. Chiclanero).

Cristian Rodríguez Ruz (C.D. Iberman) fue campeón Bnejamín Masculino, por delante de Daniel López Cubero (CAPA) y Héctor Emiliano Amuedo Rodríguez (Independiente). El primero local Pablo Fernandez Maiso (C.D. Chiclanero).

En alevín femenino ganó Maria Teresa Guerrero (C.A. Iberman), seguida de Clara Davies (C.D. Nova School) y Violeta Espada Correa (C.D. Chiclanero). La primera local fue Ainhoa Arteche Leal (C.D. Chiclanero).

En alevin masculino venció el chiclanero Jesús Vela Vela (Triatlón La Barrosa), que precedió Juan José Durán Machuca (Triatleta Verdi Blanco) y Manuel Inglada Domínguez. El primero local fue Rafael Morales Rodríguez (C.D. Chiclanero).

Paula Moriña Blanco (C.A. Lince Bonares), fue campeona en Infantil femenino, seguida de Rebeca Rajky (Tri-Marbella) y de Marina Caraballo Ibañez ( C.D. Iberman). La primera local fue Patricia Sánchez Fernández.

En infantil masculino el ganador resultó ser Igor Bellido (Isbya-Sloopy -Joes), seguido de Marcial González (C.A. Lince Bonares) y de Mario Briones Aranda (CN. Axarquia). El primero local fue Rubén Vela Benítez. (Club Triatlón La Barrosa).

En categoría cadete femenino,  la gandora fue Ana Moriña Blanco (Triatlón Huelva), seguida de María José Sánchez Saucedo (C.D. Chiclanero) y tercera María de la Vega Leal (C.D. Chiclanero).

Los vencedores en la categoría cadete masculino fueron David Arteche Leal (C.D. Chiclanero), seguido de Jose María Sañudo López  y tercero Gonzalo vega. El primero local fue Manuel Jesús Gómez Reguera (C.D. Chiclanero).

En la entrega de premios estuvo presente Jose Manuel Moreno Periñán, medallista olímpico, Juan Luis Rodríguez, en representación de la Federación Andaluza de Triatlón, Jonhatan Macías presidente del C.D. Chiclanero y Juan Alberto Panés representante de la escuela de Triatlón.

Más de 120 participantes  en el II Triatlón de Menores

Información proporcionada por:

Delegación de Deportes del Ayuntamiento de ChiclanaOrganismo oficial
Delegación de Deportes del Ayuntamiento de Chiclana
1644 lecturas