Los alevines andaluces acumulan 36 medallas y trofeos en el Campeonato de España de Madrid
Lun, 25 Jul 2016
Los nadadores andaluces dieron una exhibición de clase y fuerza al sumar 36 medallas y trofeos (10 de oro, 16 de plata y 10 de bronce) en el Campeonato de España Alevín de Madrid

Hasta 13 clubs de la FAN tuvieron a nadadores en el podio del centro Madrid 86. El Axarquía destacó al ocupar la tercera plaza femenina con 302 puntos. El Mairena concluyó en el cuarto lugar masculino con 228 puntos y la misma plaza en la tabla femenina con 269. Mientras, el Navial fue el séptimo masculino (171) y el Inacua Málaga el octavo femenino (203).

 

El Axarquía sumó medallas con Andrea Navas (plata en 400 libres 13 años y bronce en 200 y 800 libres), Paola González (oro en 100 mariposa 13 años) y Marina Acosta (oro en 200 estilos 13 años y plata en 400 estilos).

 

El Mairena estuvo con los mejores gracias a Pablo Estepa (plata en 200 mariposa 14 años), los relevos masculinos 4x200 libres (oro con Fernando Canela, Ignacio Soldado, Carlos Bretones y Pablo Estepa) y 4x100 estilos (plata con los mismos relevistas que en el 4x200 libres) y el relevo femenino 4x100 estilos (plata con María Luisa Maqueda, Luisa Figueroa, Sara García y Blanca Infantes).

 

El Navial tuvo como mejores nadadoras a Gemma Naz (oro en 100 y 200 libres y 100 mariposa de 12 años) e Irene Santos (plata en 200 braza de 12 años).

 

El Inacua Málaga contó con los medallistas María Sánchez (plata en 100 braza de 13 años y bronce en 200 braza) y el relevo 4x100 estilos femenino (bronce con Alicia Moya, María Sánchez, Carlota Torrontegui y Zayra Cayuela).

 

El Bahía de Cádiz tuvo medallas con Richard Báez (oro en 200 braza 14 años y plata en 100 braza) y el relevo 4x100 estilos masculino (bronce con Daniel González, Richard Báez, Alejandro García y Sergio Delgado).

 

El Churriana tuvo tres nadadores en el podio: Alba Fernández (plata en 800 libres de 12 años), Gabriela Martín (plata en 100 libres de 12 años) y Raúl Zurita (bronce en 100 mariposa 14 años).

 

Marta Bonilla (Granada Ogíjares) subió tres veces al podio con sendas platas en 100 y 200 mariposa y 200 estilos de 13 años. También ganaron medallas Laura Rodríguez (Mijas, oro en 100 y 200 braza de 12 años), Ignacio Abril (Universidad de Granada, plata en 200 braza 13 años), Estéfano González (Sanlúcar, oro en 200 mariposa y plata en 100 mariposa 14 años), Daniel López (Círculo Mercantil, plata en 400 estilos 13 años y bronce en 200 espalda), Laura Sánchez (Huelva, bronce en 100 braza 13 años) y Sofía Flores (plata en 200 espalda 12 años).

Equipo del C.N. Mairena Aljarafe

Información proporcionada por:

Federación Andaluza de NataciónFederación
Federación Andaluza de Natación
1076 lecturas