Kwemoi y Yator se proclaman vencedores del Medio Maratón de Almería
Dom, 27 Ene 2013
José Juan Pérez venció en los ‘9 kilómetros saludables’, prueba que se celebró simultáneamente, en un evento con 2.819 atletas

David Kwemoi y Jebichi Yator se han impuesto esta mañana en la categoría general masculina y femenina, respectivamente, del XVI Medio Maratón Ciudad de Almería, en una prueba organizada por el Patronato Municipal de Deportes, con la colaboración de la empresa Cooperación 2005, de la Universidad de Almería y la Brigada de la Legión que, además, ha aportado una nutrida representación.  

La organización ha conseguido un gran éxito de participación, con 2.819 atletas inscritos, y de asistencia de público, puesto que en los márgenes del circuito se han congregado varios miles de aficionados para seguir las evoluciones de los deportistas.     

La salida se ha dado en la puerta ‘0’ del Estadio de los Juegos Mediterráneos, a un gran evento que contaba con dos pruebas, el Medio Maratón, con un recorrido de 21.097 metros, y los ‘9 kilómetros saludables’, en los que han participado más de 1.000 atletas, entre ellos, el concejal de Deportes de Almería, Juan José Alonso, y el general de División Juan Jesús Leza, máximo responsable de la base militar de Viator.  

El Medio Maratón ha resultado muy interesante. El gran objetivo era batir el récord que impuso Hailé Gebreselassie con su triunfo en el año 2005 y, en la primera mitad del circuito, el tiempo era prometedor, 28.56, una marca de récord. Sin embargo, en la Avenida de Federico García Lorca, el ganador ha lanzado un rápido y decisivo ataque que nadie ha podido seguir y el ritmo ha descendido ligeramente hasta el 1.03.59 que ha marcado el vencedor, a dos minutos del 1.01.46 del gran campeón etíope. Tras la conclusión de la prueba, Kwemoi ha explicado que deseaba “realizar una mejor marca”, pero que, “como he tenido que tirar yo solo, no he podido”. Además, el campeón ha afirmado que “el circuito es muy bueno”.

Las clasificaciones finales, en las distintas categorías, fueron las siguientes:

CARRERA INFANTIL:

ALEVÍN FEMENINO:

1.- Gema Ruiz

2.- María del Mar García

3.- Ana Moreno

ALEVÍN MASCULINO:

1.- Oualid El Goual

2.- Jesús Castillo

3.- Francisco Grajera

INFANTIL FEMENINO:

1.- Raquel Moreno

2.- Conchi Sánchez

3.- María del Mar López

INFANTIL MASCULINO:

1.- José Ignacio Rodulfo

2.- Iván Muñoz

3.- Brian Huila

9 KILÓMETROS SALUDABLES

ABSOLUTA FEMENINA:

1.- María del Mar Meca

2.- Purificación Expósito

3.- Alice Van Daalen

ABSOLUTA MASCULINA:

1.- José Juan Pérez

2.- José Bautista

3.- José Antonio García Verdegay

JUVENIL FEMENINA:

1.- Azucena García

2.- Isabel del Rocío Fernández

3.- Elena Castellana

JUVENIL MASCULINA:

1.- Mohamed el Haddoumi

2.- Miguel Gallego

3.- Ángel Ruiz

CADETE FEMENINO:

1.- Marina López

2.- Marina Castellana

3.- Ana Isabel Hernández

CADETE MASCULINO:

1.- Hamza el Achouchi

2.- Ayoub Faribi

3.- Mohamed Jebrou

GENERAL VETERANA FEMENINA:

1.- Antonia Berenguel

2.- Patrocinio Fernández

3.- Claudine Labeyrie-Cavalerie

GENERAL VETERANA MASCULINA:

1.- Manuel Pastor

2.- Florencio López

3.- Antonio Miguel Pérez

MEDIO MARATÓN:

GENERAL FEMENINA:

1.- Jebichi Yator

2.- Fátima Ayachi

3.- Raquel López

GENERAL MASCULINA:

1.- David Kwemoi Maru

2.- Mohamed Boucetta

3.- Charles Charito Ngolepus

PROMESA MASCULINO:

1.- David Kwemoi Maru

2.- Karim Achengli

3.- Pedro Antonio Cabrera

PROMESA FEMENINO:

1.- Beatriz Tauste

JÚNIOR MASCULINO:

1.- Alejandro Torres

2.- Iván Sánchez

3.- Rubén de la Torre

SÉNIOR A FEMENINO:

1.- Jebichi Yator

2.- Ana María Paredes

3.- Jessica Caba

SÉNIOR A MASCULINO:

1.- Charles Charito Ngolepus

2.- Zaid Ait Malek

3.- Joe Skipper

SÉNIOR B FEMENINO:

1.- Fátima Ayachi

2.- Raquel López

3.- Esther Hidalgo

SÉNIOR B MASCULINO:

1.- Mohamed Boucetta

2.- Bahim Boualla

3.- Javier Domene

VETERANO A FEMENINO:

1.- Mariola Muñoz

2.- Amaya Jimeno

3.- Ester Palenzuela

VETERANO A MASCULINO:

1.- Hassane Amouchar

2.- Modesto Álvarez

3.- Juan Moreno

VETERANO B FEMENINO:

1.- Mercedes Merino

2.- Silvia Ferreiro

3.- María del Rosario Ayala

VETERANO B MASCULINO:

1.- Driss Fenassi

2.- Javier Melguizo

3.- Julio Cándido Padial

VETERANO C FEMENINO:

1.- Carmen Sala

2.- Claudia Martín

3.- Yolanda Quirós

VETERANO C MASCULINO:

1.- Arturo García

2.- Daniel Padua

3.- Miguel Ángel Muñoz

VETERANO D FEMENINO:

1.- Ángeles López

2.- Marian de Silver

3.- Andrea Ingram

VETERANO D MASCULINO:

1.- Juan José López

2.- Luis Parras

3.- Fernando José Cordero

VETERANO E FEMENINO:

1.- Rosa María López

2.- María Ángeles Guzmán

VETERANO E MASCULINO:

1.- Manuel Jesús Cejudo

2.- Manuel Martínez

3.- José Trujillo

VETERANO F MASCULINO:

1.- Juan Granados

2.- José Arriola

3.- Antonio López

VETERANO G MASCULINO:

1.- Diego Bautista

2.- Richard File

3.- Olegario Lozano

VETERANO H MASCULINO:

1.- Francisco Mullor

2.- José Martínez

GENERAL UAL FEMENINA:

1.- Elia Roda

2.- Milagrosa Santos

GENERAL UAL MASCULINA:

1.- Francisco Luis Moya

2.- Francisco García

3.- Francisco Javier López

GENERAL MILITAR/POLICÍA/BOMBERO MASCULINA:

1.- Modesto Álvarez

2.- Julio Cándido Padial

3.- José Navarro

GENERAL MILITAR/POLICÍA/BOMBERO FEMENINA:

1.- Alexia Molina

2.- Soraya Uña

3.- Yolanda López

GENERAL BRILEG FEMENINO:

1.- Vanessa Pajuelo

2.- Jessica Caba

3.- Thais Marín

GENERAL BRILEG MASCULINA:

1.- José Manuel Romay

2.- Javier Alcalá

3.- Juan Manuel Santos

Kwemoi y Yator se proclaman vencedores del Medio Maratón de Almería

Información proporcionada por:

Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte de AndalucíaOrganismo oficial
Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte de Andalucía
1101 lecturas