Islantilla anfitrión del sorteo de grupos
Lun, 25 Abr 2016
Campeonato de Andalucía Infantil de Balonmano 2016

Islantilla, destino turístico compartido por Lepe e Isla Cristina, acogió en la mañana del sábado la celebración del sorteo de los grupos y calendarios del Campeonato de Andalucía Infantil, que se disputará desde el 4 hasta el 8 de mayo en las localidades citadas, además de en la pedanía Pozo del Camino y en el municipio de Cartaya.

 

 

El acto de reparto de la fortuna, realizado en el ADH Hotel Ocean Islantilla, contó con la presencia, entre otros, de Javier García Martín, vicepresidente de la Federación Andaluza de Balonmano; José Luis Navarro, secretario general de la FABM; y Antonio de Haro Ordóñez, delegado en Huelva; además de las autoridades locales y representantes del C BM Lepe.

 

 

Un total de 32 equipos, 16 masculinos y 16 femeninos, entraron en los bombos para quedar distribuidos finalmente en grupos de cuatro, en los que no podían coincidir conjuntos de la misma provincia y donde se tuvieron en cuenta los resultados de hace dos temporadas para establecer la relación de los cuatro cabezas de serie por cada categoría.

 

 

De esta manera, una vez dispuesto el camino de cada participante, no queda más que esperar a la primera semana de mayo para que la competición eche andar con una fase de grupos en la que se jugará una liguilla todos contra todos a una sola vuelta los días 4, 5 y 6. El sábado 7, con dos clasificados por grupo, se disputarán los cruces de cuartos y, en sesión de tarde, las semifinales, mientras que el domingo se procederá a la clausura con la celebración de las finales.

 

 

 

COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS

 

 

MASCULINOS

 

GRUPO A: BM Estepa, CPD Bailén Lealtadis, C BM Lepe y La Zubia BM Veleta

 

 

GRUPO B: Cajamar CD Urci Almería A, BM Ciudad de Algeciras Promesas, Colegio Europa y BM La Vega Dos Hermanas

 

 

GRUPO C: Cajasur Córdoba de BM, BM Ciudad de Algeciras, BM Roquetas y PAN Moguer

 

 

GRUPO D: Maristas Málaga, BM Maracena Grupo STG Bus, BM Montequinto Ciudad de Dos Hermanas y Ángel Ximénez A

 

 

FEMENINOS

 

GRUPO A: C BM Lepe, La Zubia BM Veleta, 2º de Málaga (por definir) y Adesal Córdoba

 

 

GRUPO B: Cajamar CD Urci Almería, 3º de Málaga (por definir), EM Huelma y BM Montequinto Ciudad de Dos Hermanas

 

 

GRUPO C: Campeón de Málaga (por definir), BM Roquetas, BM Almuñécar y BM Solúcar

 

 

GRUPO D: BM Viso, BM Baza, BM Ciudad de Algeciras  y Córdoba de BM

Campeonato de Andalucía Infantil de Balonmano  2016

Información proporcionada por:

Federación Andaluza de BalonmanoFederación
Federación Andaluza de Balonmano
1468 lecturas