III Travesía a nado del Guadalquivir Club Náutico Sevilla Brazadas Solidarias
Lun, 07 Oct 2019
Dos centenares de nadadores tomaron parte en una prueba celebrada junto con el I Open Andaluz de natación con aletas.

La tercera edición de la Travesía a nado del río Guadalquivir Club Náutico Sevilla Brazadas Solidarias se ha celebrado este fin de semana frente al club hispalense con la participación de dos centenares de nadadores. La competición, desarrollada de forma paralela al I Open Andaluz de natación con aletas, se ha disputado sobre las distancias de 500, 1.500 y 3.000 metros.

 

La prueba corta, con la que se iniciaba la jornada, concluía con el triunfo del cordobés Diego Rivas (C.D. Delphis), vencedor con un tiempo de 8:38. Por detrás, la segunda plaza absoluta y el consiguiente título en féminas era para la también representante del club egabrense Natacha Pérez (9:24). Miguel Ángel Guerra (10:19), Francisco López Cueto (10:36), Lola Cabrera (10:56) y Paulina Sánchez (12:18) completaban los podios de la competición sobre 500 metros.

 

En la travesía a nado sobre 1.500, los primeros puestos absolutos fueron los representantes del Club Náutico Sevilla Manuel Olmo (21:17) y Zola Nowicki (24:55), a los que acompañaron en los puestos de honor Juan Carlos Saeta (23:20), Daniel Martín (23:26), María Bley (25:36) y Natalia Rufo (25:37).

 

En la prueba larga, primer puesto de la general absoluta para Ildefonso Barrera (C.N. Utrera Acuática), que con un tiempo de 42:39 superó en un solo segundo a Vicente Amigo y en cuatro a Álvaro Canela y Ramiro Roses.

 

María Prior, del Club Náutico Sevilla, lideraba a las féminas en el puesto decimoséptimo absoluto con un registro de 47:29. Tras ella se situaban Ana Sánchez (21ª con 48:51) y Míriam Gómez (31ª con 52:42).

 

Por último, en el Open Andaluz de natación con aletas, triunfos en la prueba de 1.500 para Óscar Garrote (19:11) por delante de Marcos Rojo (19:20) y Alejandro Tovar (21:01), además de Claudia Gómez (22:47) ante Araceli Padilla (23:00) y Antonia Requena (25:12). Y sobre 3.000 metros, de Antonio Jesús Aguilera (39:58) y María Gómez (42:25) por delante de Guillermo Cañero (40:28), Rafael Villar (40:30) y Cristina Aranda (42:56).

 

 

Panorámica de la competición.

Información proporcionada por:

Club Náutico SevillaClub
Club Náutico Sevilla
30 lecturas