Gran éxito del V Open Internacional de Andalucia de taekwondo precadete, cadete, junior y senior
Mar, 17 Dic 2013
A la cita en Córdoba acudieron mas de 300 competidores pertenecientes a clubes de Andalucia, Comunidades Autónomas, Portugal y Alemania

Un año más el V Open Internacional de Andalucia en las categorías precadete, cadete, junior y senior se celebrado  con un rotundo éxito. A la cita en el Palacio Municipal de Deportes Vista Alegre de Córdoba acudieron más de 300 competidores pertenecientes a clubes de Andalucia, Comunidades Autónomas, Portugal  y Alemania, así como, la selección andaluza y selección española de taekwondo.

 

Resultados por equipos femenino, masculino y general:

 

Femenino:
1º Selección Andaluza
2º Selección Madrileña
3º Taekwondo Özer Alemania

Masculino:
1º Selección Andaluza
2º Taekwondo Mairena de Sevilla
3º Olympic Art de Málaga

General:
1º Selección Andaluza
2º Selección Madrileña
3º Taekwondo Özer Alemania

 

Resultados individuales por categorías de edad y peso

 

Femenino
Precadete -32 Kg.
Adriana Cerezo Iglesias Selección Madrileña Oro
Lucia Triano Lopez Taekwondo Club Málaga Plata
Nerea Galindo Fajardo Cultura Y Estilo Málaga Bronce
Alba Arias Agüera Sipchin El Arenal Córdoba Bronce
Precadete -40 Kg.
Carmen Martin Cano Kumgang Osuna Sevilla Oro
Ainara Santana Hernández Hodori Arucas Plata
Andrea Subias Castilla Taekwondo Écija Sevilla Bronce
Maria Inmaculada Lopez Martinez Koryo Torre Pacheco Bronce
Precadete -46 Kg.
Carla Romero Mates Cultura Y Estilo Málaga Oro
Ángela Leon Almeida Hodori Arucas Extranjero Plata
Claudia Heredia Martin Taekwondo Ludogym Sevilla Bronce
Ángela Sanchez Garcia Taekwondo Ciudad Expo Sevilla Bronce
Precadete -54 Kg.
Maria Araceli Lopez López Koryo Lucena Córdoba Oro
Irene Maria Perez De La Fuente Korean Style VM Málaga Plata
Carla Lopez De Villalta Diaz Shito Riu (Jeun II) Jaen Bronce

 

Masculino
Precadete -36 Kg.
Pablo Marin Abenza Koryo Torre Pacheco Oro
Moises Garcia Morales Shito Riu (Jeun II) Jaen Plata
Marcos Vallejo Sutil Taekwondo Mairena Alcor Sevilla Bronce
Javier Molina Cerezo Sipchin El Arenal Córdoba Bronce
Precadete -44 Kg.
Eugenio Alfaro Luchena IMCA Sport Sevilla Oro
Jesus Morales Cañete Koryo Lucena Córdoba Plata
Jose Antonio Puerto Pulido Rute Dvo Gimtar Córdoba Bronce
Manuel Estévez Fernandez Hwarang Bronce
Precadete -52 Kg.
Daniel Sancho Jimenez Taekwondo Mairena Alcor Sevilla Oro
Iker Gallego Preston Koryo Torre Pacheco Plata
Javier Rodriguez Prada Taekwondo Écija Sevilla Bronce
Rafael Benito Mercadal Yanuzakov Selección Balear Bronce
Precadete +60 Kg.
Raul Dalí Rodriguez Jorge Juan Sevilla Oro

 

Femenino
Cadete -42 Kg.
Sebil Sara Kaya Taekwondo Özer Sevilla Oro
Alba Chaparro Perez Selección Andaluza Plata
Andrea Oterino Sanchez Taekwondo Écija Sevilla Bronce
Andrea Cigarran Arjona Selección Madrileña Bronce
Cadete -48 Kg.
Andrea Rodriguez Grande Hodori Arucas Oro
Chamutal Castaño Taekwondo Özer Sevilla Plata
Soraya Gonzalez Pablo Selección Andaluza Bronce
Maria Sanchez Valle Taekwondo Ciudad Expo Sevilla Bronce
Cadete -56 Kg.
Lidia Avis Hwarang Extranjero Oro
Alba Garcia Rodriguez Hwarang Plata
Claudia Barroso Sanchez Taekwondo Mairena Alcor Sevilla Bronce
Carolina Carrión Costa Selección Andaluza Bronce
Cadete +56 Kg.
Lidia Bocanegra Espino Selección Andaluza Oro
Guoda Baskyte Reina Isabel Granada Plata
Alejandra Sanchez Garcia Taekwondo Ciudad Expo Sevilla Bronce

 

Masculino
Cadete -38 Kg.
Javier Pastor Andrés Taekwondo Son Su Oro
Julian Rafael Garcia Fuentes Olympic Art Málaga Plata
Daniel Sanchez Garcia Selección Andaluza Bronce
Jose Antonio Garcia Gallardo Taekwondo Écija Sevilla Bronce
Cadete -46 Kg.
Antonio Gonzalez Navarro Taekwondo Mairena Alcor Sevilla Oro
Ismael Corredera Alvarez Olympic Art Málaga Plata
Eduardo Jódar Llinas Athenas Jaen Bronce
Daniel Leon Ramirez Koryo Torre Pacheco Bronce
Cadete -54 Kg.
Manuel Jesus Burguillos Romero Olympic Art Málaga Oro
Francisco Javier Vélez Peinado Tayingdo Cadiz Plata
Antonio Gomez Gómez Al-Andalus Granada Bronce
Manuel Marrón Mendez Taekwondo Écija Sevilla Bronce
Cadete -62 Kg.
Alexis Dominguez Romero Alcala Kim Sevilla Oro
Daniel Ortiz Requena Go Fit Córdoba S.L. Córdoba Plata
Cadete +62 Kg.
Alvaro Leo Aparicio Selección Andaluza Oro
Armando Navarro Morales Go Fit Córdoba S.L. Córdoba Plata

 

Femenino
Junior -44 Kg.
Marta Oliver Hernández Selección Balear Oro
Patricia Santos Águias Unidas Extranjero Plata
Filipa Bastos Ass 20 km Almeirim Sevilla Bronce
Alba Esquiva Selección Española Bronce
Junior -49 Kg.
Lidia Garcia Auñón Selección Madrileña Oro
Mª Ángeles Martin Rodriguez Selección Andaluza Plata
Alejandra Gomez Luna Alcala Kim Sevilla Bronce
Jessenia Sanchez Loor Lee Ptº Stª Maria Cadiz Bronce
Junior -55 Kg.
Vanessa Killisperger Taekwondo Özer Sevilla Oro
Laura Perez Gandarillas Fed. Castilla y Leon Plata
Cristina Rodero Postigo Hodori Málaga Bronce
Maria Jesus Membrilla Vazquez Sipchin El Arenal Córdoba Bronce
Junior -63 Kg.
Jessica Arellano Estébanez Jose Antonio II Sevilla Oro
Paula De Sola Talaverón Lee Puerto Santa Maria Cadiz Plata
Lourdes Maria Navarro Ramirez Selección Andaluza Bronce
Natacha Felipa Dos Santos Martinho FC Despertar Sevilla Bronce
Junior +63 Kg.
Isabel Auxiliadora Bueno Bianchi Selección Andaluzas Oro
Marcia Susana Nogueira Dinis FC Despertar Sevilla Plata

 

Masculino
Junior -48 Kg.
Jose Antonio Muñoz Maldonado Selección Andaluza Oro
Yunus Emre Koca Taekwondo Özer Sevilla Plata
Jairo Soto Saltares Lee Puerto Santa María Cadiz Bronce
Jon Andoni Alvarez Gallego Sensei Málaga Bronce
Junior -55 Kg.
Jaime Carracedo Moreno Fed. Castilla y Leon Oro
Simon Juan Rodriguez Alcala Kim Sevilla Plata
Jose Antonio Medina Pastor Belmonte Almería Bronce
Ivan Luque Ramos Ditae Sevilla Bronce
Junior -63 Kg.
Alvaro Martinez Sáez Selección Andaluza Oro
Omar Martinez Miguélez Fed. Castilla y Leon Plata
Rafael Forte Águias Unidas Extranjero Bronce
Javier Montero Gil Sensei Málaga Bronce
Junior -73 Kg.
Jorge Assunçao Águias Unidas Oro
Sergio Lizano Fernandez Selección Andaluza Plata
Isus Ruiz Vélez Lee Puerto Santa María Cádiz Bronce
Jose Manuel Vela Campos IMCA Sport Sevilla Bronce
Junior +73 Kg.
Adrian Martinez Jimenez Al-Andalus Granada Oro
Jose Carlos Crespo Alvarez Selección Andaluza Plata
David Alves Ass 20 km Almeirim Sevilla Bronce
Salvador Mujica Hernández Hodori Arucas Bronce

 

Femenino
Senior -49 Kg.
Belen Molano Fernandez Selección Madrileña Oro
Patricia Bastos Ass 20 km Almeirim Sevilla Plata
Beatriz Palma Puertas Dan-Gun Granada Bronce
Myriam Ortiz Padilla Selección Andaluza Bronce
Senior -57 Kg.
Alba Toledo Rendón Selección Andaluza Oro
Ana Maria Gomez Aguilar Taekwondo Écija Sevilla Plata
Jacoba Munar Garau Selección Balear Bronce
Noemi Gonzalez Miñambres Fed. Castilla y Leon Bronce
Senior -67 Kg.
Yaiza Soiza Caravaca Selección Andaluza Oro
Raque Menéndez Romero Selección Madrileña Plata
Carolina Soto Acevedo Tayingdo Cadiz Bronce
Eva Ramos Castro Jorge Juan Sevilla Bronce
Senior +67 Kg.
Sadio Diop Selección Andaluza Oro
Natalia Guillen Parra Selección Madrileña Plata
Julia Ceballos Corzo Jorge Juan Sevilla Bronce
Carolina Ramos Pastor Coliseo Córdoba Bronce

 

Masculino
Senior -58 Kg.
Hasan Ahmed Koca Taekwondo Özer Sevilla Oro
Christian Raffo Calero 392-Yoon Huelva Plata
Francisco Javier Docsion Tabares Taekwondo Mairena Alcor Sevilla Bronce
Jesus Sanz Diez Fed. Castilla y Leon Bronce
Senior -68 Kg.
Mario Aguilar Ropero Selección Española Oro
Alejandro Sanchez Ros Koryo Torre Pacheco Plata
Carlos Bosch Jimenez Senén San Pablo Sevilla Bronce
David Cardenas Diaz Selección Andaluza Bronce
Senior -80 Kg.
Xian Silva Pazos Selección Española Oro
Gaspar Trabalón Rodriguez Selección Andaluza Plata
Vlad Vararean Zagrean Belmonte Almería Bronce
Javier San Inocente Agudiez Fed. Castilla y Leon Bronce
Senior +80 Kg.
Jose Miguel Bretones Lopez Olympic Art Málaga Oro
Ricardo Guerrero Ortega Selección Andaluza Plata
Raul Martinez Jimenez Al-Andalus Granada Bronce
Javier Frías Fernández Taekwondo Club Málaga Bronce

V Open Internacional de Andalucia de taekwondo

Información proporcionada por:

Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte de AndalucíaOrganismo oficial
Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte de Andalucía
9669 lecturas