El pasado fin de semana se ha celebrado la segunda prueba del circuito andaluz el Costa de la Luz Winter 2014 en la Playa de la Fontanilla en Conil de la Frontera
Mar, 25 Feb 2014
Más de cien inscritos en categorías Sub 14, Sub 16, Sub 18, Féminas, Longboard, Sup, Sup Féminas y Open, venidos de toda la geografía española

Resultó un día luminoso, con leve brisa del norte, mar limpio y olas entorno al metro en las series, que auguraba una jornada de surfing intensa.

 

Diez horas de luz para poder desarrollar la parte más importante del campeonato.

 

Prueba clasificatoria para el circuito nacional y regional de surf, con plaza directa para la final del circuito nacional a los vencedores de cada categoría.

 

Entretenimiento para todos, espectáculo en el agua y en el Staff del campeonato, con rocódromo y cama elástica, para entrenar las maniobras más agresivas.

 

Buen nivel de surf con unas estadísticas que nos revelan algunos datos interesantes: Se han surfeado 926 olas durante todo el fin de semana, de las cuales 11 se han clasificado por puntuación como las mejores del campeonato. La mejor ola en la categoría de Sup correspondió al gallego Guillermo Carracedo ganador del premio especial Monster. La mejor ola en categoría Open fue para Juanjo Fernández, ganador también del premio especial Monster.

 

RESULTADOS

 

CATEGORÍA SUB 14:

1º MIGUEL CASTRILLÓN
2º ANTONIO GAMERO
3º JOSE FERNÁNDEZ
4º LANDER ÁLVAREZ

 

CATEGORÍA SUB 16

1º IGNACIO GUISASOLA
2º MIGUEL CASTRILLÓN
3º JAVIER ARAGÓN
4º CAMILO CUBILLAS

 

CATEGORÍA SUB 18

1º CARLOS FERNÁNDEZ
2º IGNACIO GUISASOLA
3º IGNACIO TOUZON
4º MIGUEL CASTRILLÓN

 

CATEGORÍA LONGBOARD

1º ALBERTO FERNÁNDEZ
2º JON IRIGOIEN
3º ALBERTO DE MARIO

 

CATEGORÍA FÉMINAS

1º ARIANE OCHOA
2º JULIA GAMERO
3º MADI AIZPURÚA
4º RITHA LOHMANN

 

CATEGORÍA SUP FÉMINAS

1º MARIA ANDRÉS
2º CLAUDIA DIAZ
3º ESTEFANÍA MOTA
4º ARIANE OCHOA

 

CATEGORÍA SUP

1º CARLOS ANDRADE
2º GUILLERMO CARRACEDO
3º PEDRO ANDRADE
4º ALEJANDRO BASALLO

 

CATEGORÍA SURF OPEN

1º MANUEL GARCIA
2º NICOLAS GUIACOMUCCI
3º JOSE LEIVA
4º JUANJO FERNÁNDEZ

 

Buen resultado para el Team Soul con cinco finalistas en sus filas, segunda victoria consecutiva de Carlos Fernández, una segunda y merecida plaza para los hermanos Gamero por su evolución en este último año, y mención especial para el benjamín Miguel Castrillón que consiguió meterse en todas las finales y ganar su categoría.

Costa de la Luz Winter 2014. Playa de la Fontanilla en Conil de la Frontera

Galería de Imágenes

  • Costa de la Luz Winter 2014. Playa de la Fontanilla en Conil de la Frontera
  • Costa de la Luz Winter 2014. Playa de la Fontanilla en Conil de la Frontera
  • Costa de la Luz Winter 2014. Playa de la Fontanilla en Conil de la Frontera
  • Costa de la Luz Winter 2014. Playa de la Fontanilla en Conil de la Frontera
  • Costa de la Luz Winter 2014. Playa de la Fontanilla en Conil de la Frontera
  • Costa de la Luz Winter 2014. Playa de la Fontanilla en Conil de la Frontera

Información proporcionada por:

Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte de AndalucíaOrganismo oficial
Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte de Andalucía
2708 lecturas