Un total de 83 menores participaron en las pruebas de promoción del Mini Desafío Doñana el el paseo marítimo y playa de Bajo Guía en Sanlúcar de Barrameda. La lluvia y el cambio de recorrido por el suceso acaecido ayer en la desembocadura del Guadalquivir bajaron considerablemente la cifra de participantes de los 180 preinscritos inicialmente. No obstante, los participantes y sus familiares disfrutaron de la competición con el escenario de los verdes y ocres de Doñana como decorado.
La lluvia permitió las pruebas de los más pequeños y así en prebenjamines los hermanos José Luis y Javier De la Rosa se impusieron por delante de Javier Idígoras en masculino mientras que las hermanas sanluqueñas Coral y Lucía Romero y su paisana María Dolores Pérez ocuparon los puestos de privilegio.
En benjamines el sanluqueño Rubén Montaño se impuso al onubense Adrián Nieves y al local del Club Natación Sanlúcar Rubén Pérez. En el apartado femenino Esperanza Escalera, la noruega Sara Magndal y la sanluqueña Celia Buzón subieron al podio
En alevines los mejores fueron Javier Morales, David Guerrero y Eloy Ocaña en masculino y Ángela Romero, Claudia Gálvez y Jessica Sánchez. En la categoría infantil ganó el palaciego Carlos Morales seguido de Roberto Castro y Antonio Sánchez mientras que en femenino las mejores fueron las nadadoras del Natación Sanlúcar Alicia Vázquez, Elsa Ocaña y Carmen Gómez. En cadetes sólo hubo prueba masculina ocupando las plazas de podio Juan Carlos Guerrero, Pablo Vázquez y Francisco Rodríguez.
Todos los resultados del Mini-desafío
Pre-Benjamín Masculino
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Club-Publicidad Tiempos Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 6 DE LA ROSA,Jose Luis PRBEN NO CLUB/ 00:00:29
2 5 DE LA ROSA,Javier PRBEN NO CLUB/ 00:00:30 1 seg.
3 12 IDIGORAS,Javier PRBEN NO CLUB/ 00:00:31 2 seg.
4 4 CUEVAS,Francisco Gab PRBEN C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:00:32 3 seg.
5 Fc 24 RODRIGUEZ,Cristian PRBEN C.NATACION HUELVA/ 00:00:33 4 seg.
6 Fc 11 HIDALGO,Alonso PRBEN NO CLUB/ 00:00:33 4 seg.
7 Fc 3 CANO,Jose Maria PRBEN C.D.DOC 2001/ 00:00:34 5 seg.
8 Fc 9 GARCIA,Luis PRBEN C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:00:34 5 seg.
9 Fc 7 DEL MORAL,Jesus Manu PRBEN C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:00:35 6 seg.
10 Fc 31 TORIBIO,Jaime PRBEN NO CLUB/ 00:00:35 6 seg.
11 Fc 2 ARAUZ,Arturo PRBEN NO CLUB/ 00:00:35 6 seg.
12 Fc 8 ESPINOSA,Pablo PRBEN ADR/ 00:00:39 10 seg.
13 Fc 23 REYES,Jaime PRBEN C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:00:41 12 seg.
14 Fc 20 PEREZ,Juan Alberto PRBEN C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:00:42 13 seg.
Pre-Benjamín Femenino
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Club-Publicidad Tiempos Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 Fc 26 ROMERO,Coral FPRBE ATLETISMO BARRAMEDA/ 00:00:36 seg.
2 Fc 25 ROMERO,Lucia FPRBE C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:00:37 1 seg.
3 Fc 21 PEREZ,Maria Dolores FPRBE C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:00:40 4 seg.
4 Fc 10 HERMOSILLA,Sara FPRBE C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:00:41 5 seg.
5 Fc 14 KOZEL,Noelia Zdenka FPRBE C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:00:41 5 seg.
Benjamín Masculino
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Club-Publicidad Tiempos Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 62 MONTAÑO,Ruben BENJA C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:01:17
2 67 NIEVES,Adrian BENJA CLUB NATACION HUELVA/ 00:01:20 3 seg.
3 74 PEREZ,Ruben BENJA C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:01:21 4 seg.
4 44 CASTRO,Gonzalo BENJA ATLETISMO BARRAMEDA/ 00:01:24 7 seg.
5 52 GONZALEZ,Daniel BENJA CLUB NATACION HUELVA/ 00:01:24 7 seg.
6 85 VAZQUEZ,Rodrigo BENJA NO CLUB/ 00:01:25 8 seg.
7 Fc 54 IDIGORAS,Alvaro BENJA NO CLUB/ 00:01:27 10 seg.
8 Fc 82 TORIBIO,Carlos BENJA NO CLUB/ 00:01:29 12 seg.
9 Fc 58 LANZA,Andres BENJA C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:01:31 14 seg.
10 Fc 78 SANCHEZ,Pedro BENJA CLUB NATACION CADIZ/ 00:01:34 17 seg.
11 Fc 73 PEREZ,Agustin BENJA C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:01:39 22 seg.
12 Fc 56 JIMENEZ,Pablo BENJA C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:01:43 26 seg.
13 Fc 81 TEJADA,Pablo BENJA C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:01:47 30 seg.
14 Fc 80 SANCHEZ,Marcos BENJA C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:01:51 34 seg.
Benjamín Femenino
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Club-Publicidad Tiempos Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 46 ESCALERA,Esperanza FBEN1 C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:01:23 seg.
2 Fc 60 MAGNDAL,Sara FBEN1 NITTEDAL TRIATHLON CLUB/ 00:01:29 6 seg.
3 Fc 42 BUZON,Celia FBEN1 C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:01:37 14 seg.
4 Fc 84 VAZQUEZ,Lucia FBEN1 C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:01:39 16 seg.
5 Fc 45 ESCALERA,Erika FBEN1 C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:01:40 17 seg.
6 Fc 77 RUIZ,Maria Jesus FBEN1 C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:01:40 17 seg.
7 Fc 83 VAZQUEZ,Carla FBEN1 C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:01:45 22 seg.
Alevín Masculino
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 106 MORALES,Javier ALEVI 00:02:45 seg.
2 103 GUERRERO,David ALEVI 00:02:45 mt.
3 109 OCAÑA,Eloy ALEVI 00:02:46 1 seg.
4 98 CANO,David ALEVI 00:02:53 8 seg.
5 Fc 100 CUADRADO,Marcos ALEVI 00:03:07 22 seg.
6 Fc 112 RODRIGUEZ,Jose Anton ALEVI 00:03:15 30 seg.
7 Fc 39 BARRERA,Juan Manuel ALEVI 00:03:21 36 seg.
8 Fc 108 OCAÑA,Alejandro ALEVI 00:03:21 36 seg.
9 Fc 102 GONZALEZ,Estefano ALEVI 00:03:22 37 seg.
10 Fc 115 SANCHEZ,Carlos ALEVI 00:03:39 54 seg.
11 Fc 107 MUÑOZ,Gonzalo ALEVI 00:03:46 1:01 min.
12 Fc 99 CORTES,Alejandro ALEVI 00:04:01 1:16 min.
Alevín Femenino
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 16 ROMERO,Angela FAL-1 00:02:44
2 Fc 101 GAVEZ,Claudia FAL-1 00:03:04 20 seg.
3 Fc 117 SANCHEZ,Jessica FAL-1 00:03:20 36 seg.
4 Fc 124 VERANO,Lucia FAL-1 00:03:24 40 seg.
5 Fc 123 VERANO,Adriana FAL-1 00:03:28 44 seg.
6 Fc 114 RUIZ,Maria Eugenia FAL-1 00:03:28 44 seg.
Infantil Masculino
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Club-Publicidad Tiempos Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 148 MORALES,Carlos INFAN C.A.PALACIEGO/ 00:03:32
2 132 CASTRO,Roberto INFAN ATLETISMO BARRAMEDA/ 00:03:48 16 seg.
3 Fc 158 SANCHEZ,Antonio INFAN NO CLUB/ 00:03:54 22 seg.
4 Fc 134 CUEVAS,Jose Manuel INFAN C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:04:08 36 seg.
5 Fc 150 OCAÑA,Ivan INFAN C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:04:11 39 seg.
6 Fc 146 JURADO,Francisco INFAN C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:04:19 47 seg.
7 Fc 138 GARRIDO,Adrian INFAN C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:04:24 52 seg.
8 Fc 143 GUERRERO,Jose Luis INFAN C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:04:34 1:02 min.
9 Fc 153 REYES,Raul INFAN C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:05:23 1:51 min.
Intantil Femenino
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Club-Publicidad Tiempos Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 Fc 160 VAZQUEZ,Alicia FIN-1 C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:04:13 seg.
2 Fc 149 OCAÑA,Elsa FIN-1 C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:04:14 1 seg.
3 Fc 140 GOMEZ,Carmen FIN-1 C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:04:41 28 seg.
4 Fc 137 GALLEGO,Paula FIN-1 C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:04:43 30 seg.
Cadete Masculino
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Club-Publicidad Tiempos Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
1 179 GUERRERO,Juan Carlos CADET C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:03:34
2 194 VAZQUEZ,Pablo CADET CLUB NATACION HUELVA/ 00:03:55 21 seg.
3 Fc 189 RODRIGUEZ,Francisco CADET C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:03:57 23 seg.
4 Fc 191 SARMIENTO,David CADET TRIXEREZ/ 00:03:59 25 seg.
5 Fc 177 GARCIA,Jose Miguel CADET C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:04:07 33 seg.
6 Fc 180 JURADO,Juan Pedro CADET C.D.NATACION SANLUCAR/ 00:04:12 38 seg.
Organismo oficial Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte de Andalucía |