El Club Náutico Sevilla, campeón de Andalucía de invierno de piragüismo
Dom, 25 Mar 2018
Logra la victoria absoluta en el hispalense CEAR La Cartuja, donde suma 10 oros, 9 platas y 14 bronces.

El Club Náutico Sevilla se proclamado campeón de Andalucía de invierno de piragüismo tras imponerse en la clasificación absoluta por equipos de la cita celebrada este fin de semana en el Centro Especializado de Alto Rendimiento de La Cartuja, en la capital hispalense. Los náuticos han renovado título regional tras acumular un total de 8.964 puntos y superar de esta forma a los otros 19 clubes inscritos, entre los que han completado el podio los también locales Real Círculo de Labradores (8.455) y Círculo Mercantil e Industrial (5.801).

 

Por categorías, la cita andaluza invernal, aplazada en su día por el mal tiempo, ha deparado la victoria en hombres para los náuticos, subcampeones en féminas. De la misma forma, el vencedor absoluto se imponía en Promoción (desde prebenjamines hasta cadetes) y era segundo en juveniles y sénior, además de ser séptimo en veteranos.

 

En cuanto al medallero, el Club Náutico ha logrado 10 oros, 9 platas y 14 bronces en una prueba desarrollada en barcos individuales.

 

Las victorias han sido para Ernesto García (C-1 alevín), Cristina Ceballos (C-1 infantil), Rafael Pedrosa (C-1 infantil novel), Javier Portal (C-1 cadete novel), Pedro Ortiz (C-1 cadete B), Gonzalo Moreno (C-1 juvenil), Luis Manuel Castillo (K-1 sénior), Juan Carlos Dastis (C-1 sénior), Javier Reja (KL2 sénior) y Miguel Ángel de Pablos (K-1 55-59).

 

Subcampeones se han proclamado por su parte María de la Merced Rodríguez (K-1 alevín novel), Elena Gómez-Millán (C-1 infantil), Juan Olivares (C-1 infantil novel), Carlos García (K-1 infantil A), Mencía Gómez (K-1 infantil A), Emmanuel Sánchez (K-1 cadete B), Juan Gallo (C-1 cadete A), Cayetano García de la Borbolla (C-1 juvenil) y Carmen Morgado (K-1 55-59).

 

Por último, se han hecho con el bronce Reyes Ramos (C-1 infantil), Pablo Moraleda (C-1 infantil A), Ana García (K-1 infantil A), Laura Toribio (K-1 cadete novel), Daniel Trigo (C-1 cadete B), Marta García de la Borbolla (K-1 cadete B), Javier Puentes (K-1 cadete A), Juan Ignacio Ruiz (C-1 cadete A), Miguel Ortiz (C-1 juvenil), Marta Tejeda (K-1 juvenil), Isabel Amador (C-1 juvenil), Francisco González (C-1 sénior), Antonio José Gómez (KL2 sénior) y Miguel Ángel Fernández (K-1 55-59).

El campeón en C-1 juvenil, Gonzalo Moreno,

Información proporcionada por:

Club Náutico SevillaClub
Club Náutico Sevilla
845 lecturas