El Club Náutico Sevilla, campeón de Andalucía absoluto de invierno de piragüismo
Lun, 04 Mar 2019
Domina la clasificación absoluta en el CEAR La Cartuja tras imponerse en juveniles y sénior y promoción, logrando además 12 oros, ocho platas y ocho bronces.

El Club Náutico Sevilla se ha convertido en campeón absoluto del Campeonato de Andalucía de invierno de piragüismo tras dominar la clasificación final por puntos. La competición disputada este fin de semana en el Centro Especializado de Alto Rendimiento de La Cartuja, en la capital andaluza, concluía con el primer puesto de la entidad hispalense, vencedora con 8.915 puntos por delante otros 18 clubes, con Real Círculo de Labradores (7.992) y Círculo Mercantil (5.614) completando el podio.

 

Los náuticos lograron también la primera plaza por categorías en las clasificaciones masculina y femenina, juvenil y sénior y promoción, dirigida esta última desde prebenjamines a cadetes, siendo séptimos en veteranos en una competición disputada sobre las distancias de 750, 1.500, 3.000 y 5.000 metros.

 

En el medallero de la cita regional, los campeones acumularon 12 oros, ocho platas y ocho bronces, con victorias para Gonzalo Martín Fijo (C-1 sénior), Teresa de la Peña (K-1 sénior), Javier Reja (paracanoa KL2), Miguel Ortiz (C-1 juvenil), Ana García (K-1 cadete B), Carlos García (K-1 cadete B), Ignacio Puentes (C-1 cadete novel), Elena Gómez Millán (C-1 cadete), Ernesto García (C-1 infantil B), Marta Martínez (K-1 infantil novel), Lorenzo Marañón (K-1 alevín novel) y Carmen Morgado (K-1 55-59).

 

Subcampeones se proclamaron Juan Carlos Dastis (C-1 sénior), Isabel García (K-1 sénior), Juan Gallo (C-1 juvenil), Mencía Gómez (K-1 cadete B), Pablo Moraleda (C-1 cadete B), Manuela Pérez (K-1 alevín B), José Antonio Céspedes (K-1 35-39) y Miguel Ángel de Pablos (K-1 55-59).

 

Los bronces del club sevillano llegaron con Carmen Chaves (C-1 sénior), Fernando Jiménez (paracanoa KL3), Marta García de la Borbolla (K-1 cadete A), Pedro Ortiz (C-1 cadete A), Emmanuel Sánchez (K-1 cadete A), Rafael Pedrosa (C-1 cadete B) y Celia Quesada (C-1 cadete) y Manuel Ramírez (C-1 infantil B).

 

 

Podio femenino cadete.

Información proporcionada por:

Club Náutico SevillaClub
Club Náutico Sevilla
453 lecturas