El Campeonato de España de Remoergómetro se celebró en Tomares
Lun, 03 Feb 2014
En categoría Open internacional participaron remeros isrealíes y moldavos

Estos fueron los primeros clasificados en cada categoría del XIII Campeonato de España de Remoergómetro organizado por la Federación Andaluza de Remo y celebrado en en el polideportivo municipal de Tomares, Sevilla.

 

VETERANOS
1 Mario Alférez Cabello de Alba 56" Remo Zaragoza ARA 3' 53'' 7
2 Enrique Martinez Gomez 51" Regatas de Perillo GAL 3' 54'' 5
3 Ernesto López 51" Grupo Corvera AST 3' 55' 2

 

1 Leire Iglesias Armiño 58" Náutico Campello VAL 4' 26'' 0
2 Yolanda García Villabrille 51" Grupo Corvera AST 4' 30'' 2
3 Maria Martinez Cutillas 56" Náutico Campello VAL 4' 37'' 4

 

ADAPTADO
1 Juan Pablo Barcia Alonso 0" Deportivo Cosa Nuesa AST 3' 59'' 9
2 Jaroslaw Kailing 30" Remo Guadalquivir 86 AND 4' 41'' 0
3 Juan Tomas Pardos 0" Centro Natación Helios ARA 4' 43'' 5

 

CADETE
1 Ivan Rico Castro Remeros del Eo AST 4' 47'' 5
2 Eduard Geli Coll Natació Banyoles CAT 4' 48'' 3
3 Gonzalo Garcia Ferrero Circulo de Labradores A.D. AND 4' 51'' 0

 

1 Clara Miguel Garcia Real Club Regatas de Alicante VAL 5' 36'' 8
2 Mª del Carmen Ortiz Fernandez Náutico Sevilla AND 5' 37'' 7
3 Genma Mª. Del Pozo Alda Náutico Sevilla AND 5' 38'' 5

 

JUVENIL
1 Jordi Jofre Senciales Natació Banyoles CAT 6' 07'' 9
2 Paulino Garcia Ferrero Circulo de Labradores A.D. AND 6' 18'' 3
3 Victor L. Jimenez Rios Remo Guadalquivir 86 AND 6' 19'' 5

 

1 Victoria Cid Centelles Nautic Amposta CAT 7' 21'' 8
2 Valeria Palma Vallejo Náutico Sevilla AND 7' 25'' 5
3 Sara Perez Caballero Real Club Regatas de Alicante VAL 7' 26'' 7

 

SUB 23
1 Ismael Montes Caamaño S.D. Remo Astillero CANT 5' 55'' 3
2 Javier Garcia Ordoñez Náutico Sevilla AND 6' 06'' 1
3 Jaime Lara Pacheco Circulo de Labradores A.D. AND 6' 06'' 5

 

1 Anna Boada Peiró Esportiu Olimpic Barcelona CAT 7' 06'' 3
2 Macarena Llano Abascal Circulo de Labradores A.D. AND 7' 13'' 7
3 Nerea Seijo Aizpiolea S.D. Santiagotarrak VAS 7' 25'' 6

 

OPEN INTERNACIONAL SUB 23
1 Vladimir Malov Federacion Moldava 6' 19'' 7

 

PESO LIGERO
1 Patricio Rojas Aznar Circulo de Labradores A.D. AND 6' 09'' 2
2 Jesus Gonzalez Álvarez Remo Tui GAL 6' 13'' 7
3 Imanol Garmendia Maiz C.R.O. Orio A.E. VAS 6' 16'' 3

 

1 Laura Monteso Esmel Rem Tortosa CAT 7' 11'' 4
2 Mireia Ros Martinez Esportiu Olimpic Barcelona CAT 7' 18'' 9
3 Verónica García Mulet Rem Tortosa CAT 7' 20'' 7

 

ABSOLUTO
1 Oscar Alonso Alonso Remo Robaleira GAL 5' 49'' 1
2 Jaime Canalejo Pazos Náutico Sevilla AND 5' 59'' 4
3 Pau Vela Maggi Rem Tortosa CAT 5' 59'' 5

 

1 Anna Yuchenco Kirichenko Náutico Castrelo de Miño GAL 6' 55'' 3
2 Nuria Dominguez Asensio Remo Tui GAL 6' 56'' 8
3 Imke Wissing Náutico Sevilla AND 7' 44'' 9

 

OPEN INTERNACIONAL ABSOLUTO
1 Dani Fridman Federacion Israelí 6' 03'' 2
2 Oleg Gonorovski Federacion Israelí 6' 04'' 0
3 Evgheni Sokirka Federacion Moldava 6' 20'' 4

1 Diana Egerton-Warburton Federacion Israelí 7' 10'' 0

En primer plano Patricio Rojas, ganador en absoluto peso ligero

Galería de Imágenes

  • competición de remoergómetro veteranos
  • podio absoluto masculino
  • podio absoluto femenino
  • podio peso ligero absoluto
  • podio sub 23 masculino
  • podio sub 23 femenino
  • Podio juvenil masculino
  • podio juvenil femenino
  • detalle de la competición

Información proporcionada por:

Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte de AndalucíaOrganismo oficial
Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte de Andalucía
7387 lecturas