Celebrado el Campeonato de España de Piragüismo en el CEAR La Cartuja de Sevilla
Mar, 18 Mar 2014
El Club Náutico Sevilla, cuarto por clubes, Labradores 14º, Mercantil 18º

Eva Barrios y Laura Pedruelo dominaron la final K1 sénior femenina con una accidentada llegada. La madrileña Corbera evitó que Raquel Carbajo completara un pódium íntegramente compuesto por palistas de clubes zamoranos. El dominio de los actuales titulares del K4 fue total en la final masculina con victoria de Javi Hernánz, por delante de Peña, Germade y Carrera. En C1 Campos se proclamó Campeón de España de Invierno 2014 en una final en la que David Cal regresaba a la competición

 

En la final de C1 5000 metros, con presencia del cinco veces medallista olímpico David Cal, el también gallego Tono Campos rompía la carrera en la segunda ciaboga dejando atrás a Cal. Campos estuvo acompañado en el pódium por otros dos canoísta gallegos: José Luis Bouza plata y Diego Romero, bronce, que fueron los únicos que pudieron aguantar su ritmo, pero sin opción de superarlo en ningún momento. El vigente subcampeón olímpico del kilómetro llegó a casi 20 segundos del ganador y mostro que a pesar de no ser esta su distancia esta aun lejos de su mejor versión.

El Campeonato de España Sevilla 2014 se completó con la final de K1 5000 masculina. Los actuales titulares del K4 español se mostraron muy superiores al resto, al igual en las series clasificatorias de 2000 metros disputadas el sábado, en las que solo fueron superados por el olímpico talaverano Paco Cubelos, compañero de entrenamiento del K4, en un grupo de trabajo dirigido por Luis Brasero y que ha mostrado un gran rendimiento en la cita andaluza. Cubelos en la final se vio sin embargo relegado a los últimos puestos debido a un vuelco en el tramo inicial de la carrera.

Sensacional fin de semana para el piragüismo español que congregó a cerca de 500 personas en la doble jornada de competición en la que participaron más de 1000 deportistas. En la jornada dominical en las finales sénior mucha emoción pero pocas sorpresas. La zamorana Eva Barrios se proclamaba Campeona de España secundada de su paisana Laura Pedruelo que supo aprovechar el despiste de Isabel Contreras que no entró por la línea de meta en una accidentada llegada en la que María Corbera en una último esfuerzo que terminó con ella en el agua, impidió el triplete de palistas de clubes zamoranos al que aspiraba la leonesa del Kayak Zamora Raquel Carbajo, que fue 4ª.
 

CLASIFICACIÓN GENERAL POR CLUBS
1 CLUB KAYAK TUDENSE GALICIA 1586
2 CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ MADRID 1529
3 CLUB NAUTICO DE SEVILLA ANDALUCÍA 1481
4 R.C.N. PALMA - O.S. LA CAIXA BALEARES 1071
5 CLUB BREOGAN DO GROVE GALICIA 967
6 REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA PRINCIPADO DE ASTURIAS 887
7 CLUB AS TORRES-ROMERIA VIKINGA DE CATOIRA GALICIA 721
8 CLUB NAUTICO PONTECESURES GALICIA 574
9 CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO EXTREMADURA 550
10 CLUB JAIRE AVENTURA-LOS RAPIDOS PRINCIPADO DE ASTURIAS 541
11 CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO PRINCIPADO DE ASTURIAS 512
12 ADZ-IBERDROLA ZAMORA CASTILLA Y LEÓN 496
13 CLUB NATACIO BANYOLES CATALUÑA 484
14 S. DPTIVA. REAL CIRCULO DE LABRADORES Y P. SEVILLA ANDALUCÍA 478
15 CLUB DONOSTIA KAYAK K.E. PAÍS VASCO 470
16 CLUB DE PIRAGÜISMO POIO CONSERVAS-PESCAMAR GALICIA 458
17 CLUB SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK PAÍS VASCO 410
18 S.D. DEL CIRCULO MERCANTIL E INDUSTRIAL DE SEVILLA ANDALUCÍA 383
19 CLUB PIRAGÜISMO RIAS BAIXAS-NAUTICO BOIRO GALICIA 379
20 CLUB ITXAS-GAIN KIROL ELKARTEA PAÍS VASCO 367
21 CLUB PIRAGÜISMO CUENCA CON CARACTER CASTILLA-LA MANCHA 364
22 ESCUELA PIRAGÜISMO CIUDAD DE PONTEVEDRA GALICIA 360
23 CLUB TALAVERA TALAK CASTILLA-LA MANCHA 338
24 CLUB DE MAR DE AVILES PRINCIPADO DE ASTURIAS 331
25 CLUB LOS GORILAS DE CANDAS PRINCIPADO DE ASTURIAS 331
26 CENTRO NATACION HELIOS ARAGÓN 309
27 CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA NAVARRA 298
28 REAL CLUB NÁUTICO PORT DE POLLENÇA BALEARES 295
29 CLUB DE PIRAGÜISMO LIPASAM ANDALUCÍA 290
30 CLUB P. FRESNO DE LA RIBERA-TRECISA-RENY PICOT CASTILLA Y LEÓN 265
31 CLUB DE MAR RIA DE ALDAN GALICIA 250
32 CLUB NATACIÓN LANGREO PRINCIPADO DE ASTURIAS 244
33 SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA PRINCIPADO DE ASTURIAS 237
34 REAL CLUB NAUTIC PORTOPETRO BALEARES 234
35 CLUB DEPORTIVO DURIUS TECOZAM-VIAJES SANABRIA CASTILLA Y LEÓN 231
36 BLANCA CLUB DE PIRAGÜISMO REGIÓN DE MURCIA 229
37 CLUB PIRAGÜISMO ALDAN GALICIA 214
38 CLUB LOS CUERVOS LINPAC PRINCIPADO DE ASTURIAS 210
39 CLUB DEPORTIVO CISNE CASTILLA Y LEÓN 208
40 CLUB LOS DELFINES DE CEUTA CEUTA 206
41 REAL CLUB MARITIMO DE HUELVA ANDALUCÍA 191
42 CLUB ACTIVIDADES NAUTICAS ESLORA ANDALUCÍA 187

43 CD OVIEDO-KAYAK PRINCIPADO DE ASTURIAS 183
44 CLUB NAUTICO RIA DE BETANZOS GALICIA 178
45 CLUB NAVAL DE PONTEVEDRA GALICIA 169
46 CLUB PIRAGÜISMO CASTELLDEFELS CATALUÑA 166
47 CLUB PIRAGÜISMO VERDUCIDO-PONTILLON GALICIA 164
48 CLUB PALENTINO DE PIRAGÜISMO CASTILLA Y LEÓN 161
49 CLUB PIRAGÜISMO VILABOA GALICIA 158
50 CLUB DEPORTIVO BÁSICO CANAL GETAFE MADRID MADRID 158
51 HOTEL CONVENTO I - PIRAGÜISMO DUERO ZAMORA CASTILLA Y LEÓN 156
52 CLUB FLUVIAL DE LUGO GALICIA 149
53 CLUB RIBERAS DO TAMBRE-TERNERA GALLEGA DE AMES GALICIA 149
54 ASOCIACIÓN ATLETICA AVILESINA PRINCIPADO DE ASTURIAS 147
55 ASOCIACION DEPORTIVA PINATARENSE REGIÓN DE MURCIA 147
56 CLUB RACING VALLADOLID DE PIRAGÜISMO CASTILLA Y LEÓN 147
57 ALBERCHE KAYAK CLUB MADRID 143
58 CLUB NAUTICO FIRRETE GALICIA 139
59 CLUB NAUTICO ENSIDESA PRINCIPADO DE ASTURIAS 131
60 CLUB DE VELA PUERTO ANDRAITX BALEARES 129
61 A.D. PIRAGÜISMO SANTANDER-BODEGAS MAZON CANTABRIA 115
62 CLUB CANOA KAYAK ZAMORA CASTILLA Y LEÓN 97
63 SICORIS CLUB CATALUÑA 96
64 CLUB DEPORTIVO PIRAGÜISMO ALGECIRAS ANDALUCÍA 96
65 ESCUELA PIRAGÜISMO MAR MENOR REGIÓN DE MURCIA 95
66 CLUB CANOE DE VALLADOLID CASTILLA Y LEÓN 92
67 CLUB PIRAGÜISMO BADAJOZ EXTREMADURA 91
68 CLUB MADRILEÑO CIENCIAS MADRID 88
69 CLUB DE PIRAGÜISMO KAYAK PICO AZUL CASTILLA Y LEÓN 82
70 CLUB NAUTIC SANT ANTONI BALEARES 81
71 CLUB PIRAGÜISMO SILLA VALENCIA 80
72 CLUB GRUPO XUVENIL PIRAGÜISMO AS PONTES GALICIA 80
73 ASOCIACIÓ ESPORTIVA XINO-XANO CATALUÑA 79
74 CLUB KAYAK CASTRO URDIALES CANTABRIA 72
75 CLUB DEPORTIVO ABEDUL ANDALUCÍA 72
76 CLUB AMIGOS DEL PIRAGÜISMO DE CANARIAS CANARIAS 70
77 CLUB PIRAGUAS SIRIO - LOS CAUCES PRINCIPADO DE ASTURIAS 69
78 C.D.B. PIRAGUAMADRID MADRID 68
79 CLUB PIRAGÜISMO TRIANA ANDALUCÍA 67
80 REAL CLUB NAUTICO PUERTO DE SANTA MARIA ANDALUCÍA 61

81 CLUB BAÑEZANO DE PIRAGÜISMO CASTILLA Y LEÓN 61
82 CLUB PIRAGÜISMO C.P PORTONOVO GALICIA 58
83 CLUB PIRAGÜISMO GETXO-GETXO KAYAKA PAÍS VASCO 58
84 CLUB THADER KAYAK REGIÓN DE MURCIA 58
85 CLUB LICEO CASINO DE VILAGARCIA DE AROUSA GALICIA 57
86 SOCIEDAD DEPORTIVA GAUZON-CABO PEÑES PRINCIPADO DE ASTURIAS 56
87 CLUB PIRAGÜISMO CIUDAD DE LUGO GALICIA 51
88 PEÑA PIRAGÜISTA ANTELLA VALENCIA 50
89 CLUB NAUTICO O MUIÑO DE RIBADUMIA GALICIA 49
90 CLUB PIRAGÜISMO PUNTA UMBRIA ANDALUCÍA 44
91 CLUB PIRAGÜISMO HALCONES DE CORVERA PRINCIPADO DE ASTURIAS 36
92 CLUB MARITIMO DE MAHON BALEARES 8
93 CLUB PIRAGÜISMO ILLA DE AROUSA GALICIA 0
94 CLUB PIRAGUAS LA LLONGAR SUMI. ELECTRICOS AMIEVA PRINCIPADO DE ASTURIAS 0
95 CLUB BARRIKA PIRAGUA TALDEA PAÍS VASCO 0
96 CLUB ZAMORAGUA- FLUVIAL VILLARALBO CASTILLA Y LEÓN 0
97 CLUB PISUERGA DE VALLADOLID CASTILLA Y LEÓN 0
98 CLUB PIRAGÜISMO CULLERA VALENCIA 0
99 A.D. SCOOTER CLUB VALENCIA 0
100 CLUB PIRAGÜISMO ASTUR PRINCIPADO DE ASTURIAS 0
101 CLUB PIRAGÜISMO MALIAYO PRINCIPADO DE ASTURIAS 0
102 AGRUPACION DEPORTIVA TINA MAYOR DEVA CANTABRIA -20
103 CLUB DE PIRAGÜISMO VIVEIRO GALICIA -20

 

Podios por pruebas

 

Mujer JUNIOR K-1 5000m
1 MORISON REY CAMILA ALDANA CLUB NAUTICO PONTECESURES 23:22.780
2 DA COSTA PIÑEIRO RAQUEL CLUB NAUTICO PONTECESURES 23:25.480 2.700
3 FERNANDEZ GONZALEZ ESTEFANIA CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 23:27.940 5.160
Mujer JUNIOR K-1 5000m )SUB-17
1 MORISON REY CAMILA ALDANA CLUB NAUTICO PONTECESURES 23:22.780
2 DA COSTA PIÑEIRO RAQUEL CLUB NAUTICO PONTECESURES 23:25.480
3 MIRAS VAZQUEZ IRENE CLUB RIBERAS DO TAMBRE-TERNERA GALLEGA DE AMES 24:09.160
Mujer SENIOR C-1 5000m
1 ARNAU ESPINOSA BELEN R.C.N. PALMA - O.S. LA CAIXA 29:01.100
2 Diestro RODRIGUEZ RODRIGUEZ RAQUEL ESCUELA PIRAGÜISMO CIUDAD DE PONTEVEDRA 29:48.850 47.750
3 Diestro FERNANDEZ CARVAJAL NEREA CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 30:04.690 1:03.590
Mujer SENIOR C-1 5000m SUB-23
1 Diestro FERNANDEZ CARVAJAL NEREA CLUB POLIDEPORTIVO IUXTANAM-MONTEORO 30:04.690
2 Zurdo NOYA RIO CRISTINA CLUB PIRAGÜISMO RIAS BAIXAS-NAUTICO BOIRO 30:13.480
3 Diestro RIOS MOLINA ANA ISABEL BLANCA CLUB DE PIRAGÜISMO 30:37.590
Mujer JUNIOR C-1 5000m
1 PANIAGUA SENDIN ADRIANA R.C.N. PALMA - O.S. LA CAIXA 28:38.130
2 DE ARACELI FIGUEIRAS MARIA REAL CLUB NÁUTICO PORT DE POLLENÇA 28:46.230 8.100
3 Diestro CASAL VIDAL JENIFER ESCUELA PIRAGÜISMO CIUDAD DE PONTEVEDRA 29:23.630 45.500
Mujer JUNIOR C-1 5000m SUB-17
1 PANIAGUA SENDIN ADRIANA R.C.N. PALMA - O.S. LA CAIXA 28:38.130
2 DE ARACELI FIGUEIRAS MARIA REAL CLUB NÁUTICO PORT DE POLLENÇA 28:46.230
3 Zurdo CASTRO ARES PAULA CLUB PIRAGÜISMO RIAS BAIXAS-NAUTICO BOIRO 31:45.570
Hombre JUNIOR C-1 5000m
1 Zurdo VALLEJO ESPERON SERGIO CLUB DE PIRAGÜISMO POIO CONSERVAS-PESCAMAR 23:49.920
2 Diestro BERNARDEZ GONZALEZ ALEX CLUB DE PIRAGÜISMO POIO CONSERVAS-PESCAMAR 23:51.280 1.360
3 Diestro MARTÍN FIJO GONZALO CLUB NAUTICO DE SEVILLA 24:06.180 16.260
Hombre JUNIOR C-1 5000m SUB-17
1 Diestro BERNARDEZ GONZALEZ ALEX CLUB DE PIRAGÜISMO POIO CONSERVAS-PESCAMAR 23:51.280
2 Diestro MARTÍN FIJO GONZALO CLUB NAUTICO DE SEVILLA 24:06.180
3 Zurdo CALVO MOYA IGNACIO CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 25:11.160
Hombre JUNIOR K-1 5000m
1 ROZA FONTICIELLA PELAYO SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA 20:34.140
2 VAZQUEZ LLENIN PEDRO CLUB JAIRE AVENTURA-LOS RAPIDOS 20:40.340 6.200
3 LECUMBERRI PASTOR RAMÓN CLUB NAUTICO DE SEVILLA 20:45.750 11.610
Hombre JUNIOR K-1 5000m SUB-17
1 LECUMBERRI PASTOR RAMÓN CLUB NAUTICO DE SEVILLA 20:45.750
2 MIRANDA SANCHEZ HUGO CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 20:47.060
3 CRAVIOTTO NOGUÉ HECTOR SICORIS CLUB 21:03.690
Mujer SENIOR K-1 5000m
1 BARRIOS MARCOS EVA CLUB DEPORTIVO DURIUS TECOZAM-VIAJES SANABRIA 22:27.520
2 PEDRUELO TORIBIO LAURA HOTEL CONVENTO I - PIRAGÜISMO DUERO ZAMORA 22:31.800 4.280
3 CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:38.840 11.320
Mujer SENIOR K-1 5000m SUB-23
1 CORBERA MUÑOZ MARIA CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ 22:38.840
2 MARTINEZ SANJURJO ANA REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA 22:52.230
3 FERNANDEZ GARCIA TANIA CLUB FLUVIAL DE LUGO 23:00.860
Hombre SENIOR C-1 5000m
1 Zurdo CAMPOS GARCIA MANUEL ANTONIO CLUB BREOGAN DO GROVE 23:03.870
2 BOUZA PREGAL JOSE LUIS CLUB KAYAK TUDENSE 23:07.200 3.330
3 ROMERO FRAGA DIEGO CLUB BREOGAN DO GROVE 23:11.490 7.620
Hombre SENIOR C-1 5000m SUB-23
1 Diestro AMAR AZOUAGH MOHAMMAD CLUB NAUTICO DE SEVILLA 23:48.500
2 Diestro CASAS FERNANDEZ BRAIS CLUB KAYAK TUDENSE 24:28.810
3 DOMINGUEZ OTERO JACOBO CLUB BREOGAN DO GROVE 24:42.810
Hombre SENIOR K-1 5000m
1 HERNANZ AGÜERIA JAVIER REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA 19:55.090
2 PEÑA ARRIOLA IÑIGO CLUB ITXAS-GAIN KIROL ELKARTEA 19:56.310 1.220
3 GERMADE BARREIRO RODRIGO CLUB PIRAGÜISMO ALDAN 19:58.090 3.000
Hombre SENIOR K-1 5000m SUB-23
1 CARRERA AMANDI OSCAR CLUB KAYAK TUDENSE 20:01.580
2 CABAÑIN BARTUREN JAVIER CLUB PIRAGUAS VILLAVICIOSA-EL GAITERO 20:05.500
3 MILLAN RODRIGUEZ RUBEN CLUB KAYAK TUDENSE 20:38.710

Javi Hernándz lidera la prueba de kayak

Galería de Imágenes

  • Tono Campos vencedor en Canoa
  • Canoistas, entre ellos David Cal
  • Salida de la prueba de Canoa, en el centro David Cal
  • Ciaboga en la prueba de kayak
  • Salida de una de las prueba de kayak
  • Prueba de Kayak femenino
  • Competición de kayaks justo después de la salida

Información proporcionada por:

Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte de AndalucíaOrganismo oficial
Empresa Pública para la Gestión del Turismo y del Deporte de Andalucía
3973 lecturas